Foto: Evija Trifanova/LETA

В течение следующих пяти лет Латвия планирует построить новые индустриальные парки для развития предпринимательской среды, создания новых высокооплачиваемых рабочих мест и сокращения неравенства между Ригой и другими городами Латвии. Это предусмотрено планом механизма восстановления и устойчивости (МВУ), утвержденным правительством Латвии и Советом ЕС в уходящем году, пишет газета Latvijas avīze.

В настоящее время Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) готовит постановление Кабинета министров о порядке реализации этого амбициозного плана. Если правительство утвердит его в начале 2022 года, то к концу 2025 года в Латвии уже могут появиться как минимум четыре новых индустриальных парка национального значения - скорее всего, по одному в Видземе, Курземе, Латгале и Земгале.

На вопрос, где именно они будут созданы, министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс отвечает, что для выбора площадок под индустриальные парки будет организован конкурс проектов. В нем смогут принять участие самоуправления, их учреждения, муниципальные капитальные общества или предприятия. На подготовку проектов индустриальных парков будет выделено 20 миллионов евро для каждого региона планирования, кроме Риги.

По словам министра, предназначенные для реализации этого плана средства нужно вкладывать в те места, где есть больше потенциальных возможностей для ускорения экономического развития, например, в крупные города, в которых уже работают предприятия в различных отраслях. По мнению министра, инвестиции и более быстрое экономическое развитие на окраинах городов окажут положительное влияние и на развитие близлежащих округов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!