Foto: LETA

Латвия получила и использовала все финансирование из фондов ЕС на период планирования 2007-2013 гг., говорится в ежемесячном информационном докладе Министерства финансов о прогрессе в освоении инвестиций из фондов политики сплочения ЕС.

В связи с успешным окончанием предыдущего периода планирования и интенсивным внедрением проектов нынешнего периода в июле и августе Латвия получила от Еврокомиссии (ЕК) значительные выплаты - 297 млн евро.

"Латвия получила все заключительные выплаты EK за освоение фондов в период планирования 2007-2013 гг. Таким образом, первый полный период освоения фондов ЕС в Латвии завершен", - отметила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Получено и использовано 100% выделенного Латвии из фондов ЕС финансирования на 2007-2013 гг.

Чтобы полностью выполнить обязательства перед EK за уже полученные в предыдущий период выплаты, Латвия должна до 31 марта 2019 года проинформировать EK о полном окончании крупных проектов - строительства корпуса "A1" больницы Страдиньша и переноса портовой инфраструктуры из центра города на остров Криеву.

Параллельно интенсивно осваиваются инвестиции из фондов ЕС в период планирования 2014-2020 гг. В июле от EK получены очередные выплаты: 15,2 млн евро из Европейского социального фонда и 66,6 млн евро из Европейского фонда регионального развития.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!