Foto: Shutterstock

Латвия получила первый платеж Фонда восстановления в размере 201 миллиона евро, сообщили в Министерстве финансов.

Первый платеж, полученный от Европейской комиссии (ЕК), обеспечит дальнейший денежный поток для предусмотренных в плане инвестиций, например, мер по повышению энергоэффективности, дигитализации предприятий и госуправления, автодорог государственного и регионального значения, улучшений железнодорожной инфраструктуры, экологизации транспортной системы Риги, сферы здравоохранения, повышая готовность больниц к эпидемиологическим кризисам и способствуя доступности качественных медицинских услуг.

"Для получения выплаты Латвия провела ряд реформ, в том числе усовершенствовала методологию расчета минимального дохода, улучшила инфраструктуру для широкополосного интернета в регионах и для дистанционного обучения, а также смягчила требования нормативных актов для строительства арендного жилья. На следующем этапе акцент будет сделан на реформы и инвестиции в области энергетики, обеспечивая энергетическую независимость и сокращение выбросов", - подчеркнул вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"На данный момент важно не сбавлять темп, ответственным министерствам должны быть в состоянии до лета следующего года выполнить следующие 49 мероприятий, определенных в плане, о выполнении которых Латвия собирается подать в ЕК запрос на более крупный платеж в размере 503 миллионов евро", - отметил министр финансов Янис Рейрс. В то же время он подчеркнул, что реализация плана очень важна для укрепления народного хозяйства в эти сложные для мировой и латвийской экономики условиях, кроме того, эти средства сделают существенный вклад в решение такой актуальнойпроблемы, как обеспечение энергетической независимости Европы.

Требования ЕС предусматривают, что запрашиваемый платеж зачисляется в бюджет каждой страны только при условии выполнения конкретных целей и показателей, определенных в плане. Чтобы получить все финансирование в размере 1,82 миллиарда евро, Латвии необходимо достичь к концу августа 2026 года в общей сложности 214 целей и показателей, которые разделены на шесть выплат один раз в год от ЕК.

Латвия планирует подать в ЕК в 2023 году крупнейший запрос на платеж в размере 503 миллионов евро по 49 показателям, девять из которых на данный момент уже выполнены, например, приняты предложенные Министерством экономики правила, способствующие доступности жилья в регионах, отвечающего требованиям современной жизни. Это один из текущих государственных приоритетов, учитывая отсутствие частных инвестиций в строительство многоквартирных арендных домов и одновременный спрос на доступное арендное жилье, что приводит к отсутствию альтернатив доступного жилья для домохозяйств.

Достигнув первых девяти этапов, Латвия активно реализовала свою программу реформирования плана жилищного строительства, включая необходимые шаги, предпринятые для разработки системы поддержки минимального дохода, закон о балансе прав арендаторов и арендодателей, правила улучшения конкурентной среды и снижения рисков коррупции при госзакупках, а также приняты поправки в закон по борьбе с отмыванием денег. предприняты шаги по организации сети учреждений общего среднего образования и сокращению цифрового разрыва для социально незащищенных школьников при дистанционном обучении.

С каждого платежного запроса Латвии вычитывается 13%, тем самым погашается предварительное финансирование, выплаченное ЕК в 2021 году в размере 237,4 миллиона евро. Соответственно, несмотря на то, что первый запрос на выплату составил 231 миллион евро, в доходы бюджета Латвии будет уплачен 201 миллион евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!