Фото: Publicitātes foto

Латвия предлагает Казахстану совместно разработать комплексное предложение по международной логистике и обеспечению перевозок между Китаем и Европой, а также стать стратегическим партнером евроазиатских перевозок, информируют в Министерстве сообщения.

При этом учитывается важная роль Казахстана в развитии "Нового шелкового пути" и вклад Латвии в развитие евроазиатских перевозок.

Министр сообщения Улдис Аугулис пояснил, что Латвия заинтересована в дальнейшем развитии политических и экономических отношений с Казахстаном, принимая во внимание, что Казахстан является крупнейшим торговым партнером Латвии в регионе Центральной Азии. В последние годы увеличился объем инвестиций этой страны в Латвии - с 2010 года количество зарегистрированных предприятий с казахстанским капиталом увеличилось вчетверо. Эти факты министр привел во время визита в Астану в разговоре с заместителем министра иностранных дел Казахстана, сопредседателем Латвийско-казахстанской межправительственной комиссии Романом Василенко.

Участники встречи отметили, что более активное сотрудничество Латвии и Казахстана возможно в сфере экономики, в том числе в транспорте, образовании и науке, охране среды и туризме, включая медицинский. Есть что предложить Латвии и в области программного обеспечения. Аугулис и Василенко договорились, что в начале октября этого года состоится заседание Латвийско-казахстанской межправительственной комиссии. На нем следует обсудить торгово-экономическое сотрудничество обеих стран, поощрение сотрудничества в сельском хозяйстве, вопросы межбанковских переводов, требующие совместных решений, а также сотрудничество в сфере транспорта, включая возможности увеличения объемов перевозок по железной дороге.

В Астане латвийский министр встретился с министром по инвестициям и развитию Казахстана Асетом Исекешевым и первым заместителем министра Женисом Касымбеком. Обсуждалось латвийское предложение сотрудничества в сфере евразийских перевозок, планы латвийской авиакомпании airBaltic начать в 2017 году полеты в Казахстан, а также время и повестка первого заседания транспортной рабочей группы Латвийско-казахстанской межправительственной комиссии.

На встрече с комиссаром выставки Expo Astana 2017 Рапилем Жошыбаевым Аугулис выразил благодарность за работу по организации выставки и выбор актуальной тематики "Энергия будущего". Латвия собирается принять участие в этой выставке, которая пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017года.

Аугулис встретился и с президентом казахстанской железнодорожной компании Kazakhstan Temir Zholy Аскаром Маминым. Предприятие является стратегически важным партнером Latvijas Dzelzceļš ("Латвийской железной дороги") в области транзита. Стороны отметили успешное сотрудничество обеих стран - с 2003 года между ними курсирует контейнерный поезд Baltika Tranzit, - и подчеркнули возможности сделать сотрудничество еще более тесным.

Аугулис и госсекретарь Министерства сообщений Каспар Озолиньш 24-25 мая находились с рабочим визитом в Казахстане, где принимают участие в Астанинском экономическом форуме.

В четверг, 26 мая, Сейм концептуально одобрил ратификацию договора о расширенном партнерстве между ЕС и Казахстаном.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !