Foto: Shutterstock
Бизнесу как образу жизни - маленьким пекарням, гостевым домам, работающим на селе, с небольшим оборотом - необходимо предоставлять налоговые скидки и облегченный порядок уплаты налогов, считают и предприниматели, и специалисты Министерства экономики. Об этом во вторник, 4 октября, сообщают газеты Diena и "Вести Сегодня".

Впрочем, мнения о том, как именно поддерживать такие предприятия, отличаются. Концепция, разработанная Министерством экономики, предусматривает, что некоторые предприятия смогут лишь уведомлять Службу государственных доходов о ведении хозяйственной деятельности и не платить налоги. Речь идет о "бизнесе как образе жизни", с оборотом, не превышающим десяти минимальных зарплат, или 3700 евро в год.

Для компаний с оборотом до 12 тыс. евро в год предлагается ввести патентный платеж в размере 150 евро в месяц, предоставив возможность перечислять его за один, три, шесть или двенадцать месяцев. Таким режимом смогут пользоваться компании, в которых трудоустроено не более трех человек. Пока правительство одобрило концепцию поддержки стартап-предприятий и начинающих коммерсантов, а соглашение о поддержке бизнеса как образа жизни пока не достигнуто.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!