Foto: LETA

Юрмальский судебный дом Рижского районного суда отказался принять просьбу о юридической помощи от России по делу о взыскании долга с airBaltic, сообщили агентству LETA в суде.

Российская сторона просила признать и выполнить в Латвии постановление иностранного суда о долге управляющего компании Air Baltic Corporation (airBaltic).

Суд направил свое решение Министерству юстиции, которое отошлет его ответственным российским органам.

Представители airBaltic комментарий по судебным процессам и обоснованности отдельных исков не дают.

Требование России связано с некогда принадлежавшим бывшему крупнейшему акционеру Latvijas Krаjbanka Владимиру Антонову теперь уже обанкротившимся российским "Инвестбанком", который в марте 2012 года начал три гражданских дела против бывшего акционера "airBaltic" - фирмы Baltijas aviаcijas sistеmas (BAS) и airBaltic как соответчика о взыскании выданного займа в размере 18,4 млн евро, процентов и пени.

Просьбы, касающиеся взыскания долгов с airBaltic и BAS, были получены 21 ноября 2017 года.

По информации агентства LETA, в случае непризнания этих приговоров Россия может попытаться вернуть долг другими методами, например, арестовав имущество airBaltic.

В 2016 году российский суд по двум делам принял решение в пользу "Инвестбанка". Суммы этих требований - 2,35 и 11,16 млн евро. airBaltic продолжает судопроизводство по оставшимся требуемым "Инвестбанком" суммам, говорится в отчете airBaltic.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!