Фото: LETA

Министерство экономики рассмотрит три модели либерализации латвийского газового рынка, сказал во вторник журналистам после заседания правительства министр Даниэль Павлютс. Он рассказал, что все три модели предусмотрены директивой Еврокомиссии.

"Одна из них - модель отделения прав собственности, где на газовые компании налагается обязанность отделить часть трубопроводных активов от торговой части и продать эти активы кому-то другому. Второй вариант - оператор независимой системы, которому имущественные права отделять не надо, но деятельность системы осуществляет другая сторона. И третий вариант - эти имущественные права не надо отделять и компании принадлежат как трубопроводы, так и торговая часть, но за тем, чтобы эти две части не сотрудничали между собой, надзирает независимый регулятор", - сказал Павлютс.

В свою очередь премьер Валдис Домбровскис указал: "Не могу сказать, что мы опаздываем, потому что работа направлена на то, чтобы выполнить требования, которые надо осуществить в отношении либерализации газового рынка".

При этом он отказался сказать, когда эта либерализация произойдёт. "Этот вопрос Минэкономики классифицировало как конфиденциальный, поэтому я не могу его комментировать", - пояснил глава правительства.

Как сообщалось, комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, региональной политике и охране среды 27 февраля решила направить на рассмотрение поправки к закону об энергетике, предусматривающие отложить либерализацию газового рынка, или введение т.н. третьего энергопакета до тех пор, пока не будет эффективных соединений с третьими странами, за исключением Эстонии, Литвы и Финляндии.

Госсекретарь Минэкономики Юрис Пуце ранее сказал BNS, что откладывание либерализации газового рынка - политическое решение, которое должны принять правительство и сейм. Уже принятый в Латвии закон о рынке электроэнергии предусматривает введение требований второго и части третьего пакета правовых актов либерализации внутреннего энергетического рынка ЕС.

7 марта правящая коалиция решила отложить рассмотрение подготовленных парламентской комиссией поправок до тех пор, пока не рассмотрит доклад минэкономики по этому вопросу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !