Foto: Shutterstock

Министр земледелия Дидзис Шмитс ("Объединенный список") не видит ни юридически, ни по существу оснований для объявления чрезвычайной ситуации в молочной отрасли, как того требовали фермеры, но надеется на дополнительную поддержку со стороны Европейского союза, а также на специальную программу по переходу молочных фермеров в другие отрасли сельского хозяйства.

Как заявил Шмитс во вторник на заседании правительства, Латвия является "одним из самых слабых звеньев" в молочном производстве ЕС. Закупочные цены на молоко в Латвии упали раньше, чем в остальной Европе, за Латвией последовала Литва, так как оба рынка тесно связаны. Общий прогноз ситуации остается неблагоприятным.

В настоящее время средняя закупочная цена молока в Латвии упала с 50 центов до 34 центов за литр, при этом разброс цен очень широк – от 24 до 48 центов. Эти ценовые колебания Шмитс объясняет тем, что в Латвии "всего несколько кооперативов в полном смысле этого слова, [...] которые имеют собственную переработку, хороший рынок сбыта". Другие кооперативы - это посредники, которые "ищут цену".

Министр напомнил, что молочникам выделено дополнительно 2,45 млн евро на племенную работу. Продолжаются переговоры с Еврокомиссией, и поддержка будет, правда, пока неясно, в каком размере.

Для дополнительной поддержки Минземледелия вместе с Altum разработает программу по реструктуризации деятельности, чтобы фермеры могли переходить в другие отрасли, не покидая сельское хозяйство. Кроме того, к сентябрю министерство подготовит меры по содействию конкурентоспособности молочных кооперативов, ведется работа над обязательными требованиями к договорам о закупке молока. Полмиллиона евро выделено на организацию совместных национальных стендов для содействия экспорту, еще 500 000 евро – на содействие сбыту сельскохозяйственных и пищевых продуктов.

В середине мая молочная группа Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций призвала правительство немедленно объявить чрезвычайную ситуацию в молочной отрасли из-за длительного падения закупочных цен на молоко, а государство – провести интервенцию на рынок молочных продуктов. В заявлении организации говорилось, что уже с февраля производители молока вынуждены работать ниже себестоимости. Причина падения закупочных цен - перепроизводство молока в Европе и падение спроса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!