Foto: DELFI

Премьер Валдис Домбровскис считает, что в оценке привлеченных Еврокомиссией (EK) консультантов о месте строительства терминала сжиженного газа (ТСГ) имеются проблемы и не учтены аргументы Латвии.

"Министерство экономики оценило это предложение, однако надо признать, там есть ряд проблем. Там не учтены дополнительные расходы на создание инфраструктуры. Независимо от того, будет ли ТСГ в Эстонии или в Финляндии, как предлагает EK, нам это создает необходимость дополнительных значительных вложений в инфраструктуру, которые в исследовании ЕК не учтены", - сказал он в пятницу журналистам.

От ответа на вопрос, следует ли Латвии отказаться от участия в проекте, Домбровскис уклонился. "Это оценивает Министерство экономики. Первая реакция такая, что мы видим в этом анализе проблемы", - сказал он.

Как сообщалось, в пятницу после окончания исследования ЕК объявила, что ТСГ в восточном регионе Балтийского моря следует строить на берегу Финского залива. В заключении проведенного консалтинговой компанией Booz&Company исследования одинаково оцениваются две возможности - построить такой терминал в Эстонии или в Финляндии.

Исследование относительно поставок сжиженного газа на восточном побережье Балтийского моря проведено по просьбе государств - членов, участвующих в реализации Плана смычек Балтийского энергетического рынка. В исследовании, помимо места для регионального ТСГ, идентифицированы другие элементы инфраструктуры, необходимые для повышения безопасности региональных поставок энергоносителей.

Страны Балтии долго не могли договориться о месте строительства регионального ТСГ, поэтому было решено привлечь к выбору оптимальный вариант EK.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!