Foto: F64

Китай заинтересован в железнодорожных (ж/д) грузоперевозках через Латвию, заявили в Министерстве сообщения ЛР после встречи с делегацией Китая, состоявшейся в Риге во вторник, 20 мая.

О результатах встречи рассказал Роланд Румба, представитель Минсообщения.

"Китайская сторона подтвердила заинтересованность в отправке грузов по ж/д в Европу через Латвию, подчеркнув, что это главная цель визита делегации - понять наши наработки и предложенные возможности в сфере транспорта и транзита", - сказал он.

Во время встречи китайская делегация была ознакомлена с возможностями, предлагаемыми латвийской отраслью транзита и логистики, а специализирующиеся на ж/д-логистике латвийские компании LDz Cargo logistika и Sungate поделились опытом грузоперевозок в Казахстан и другие страны Центральной Азии. В этот регион контейнерным поездом уже отправляются грузы, но пока не удалось привлечь достаточный поток грузов в обратном направлении.

Вторая важная тема, обсуждавшаяся на встрече, - импорт китайских товаров в ЕС через латвийские склады и логистические центры.

"Обсуждались возможности и условия для инвестиций, особенно в свободных портах и специальных экономических зонах. Китайская делегация проявила интерес к возможностям осуществлять на месте комплектацию, переработку и обработку товаров. Таким образом китайские экспортеры получили бы не только финансовые преимущества за счет меньшей таможенной платы, но и могли бы получить для товаров статус происхождения в ЕС, что, в свою очередь, позволило бы им легче действовать на рынке ЕС", - отметил Румба.

Потенциал может быть также у экспорта фруктов, овощей и других продуктов питания из северо-западной части Китая, добавил он, отметив: "В результате этого сотрудничества (в Латвии, - дополнение DELFI) могли бы быть созданы новые предприятия и рабочие места".

Представители Вентспилсского (Ventspils) свободного порта во время встречи ознакомили китайскую делегацию с опытом в реализации индустриальных проектов и сообщили об условиях, которые могли бы помочь приходу новых инвесторов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!