Фото: Shutterstock/PantherMedia/Scanpix/LETA/DELFI
С учетом реализуемых правительством мер по уменьшению последствий кризиса из-за Covid-19 в 2022 году ожидается консолидация бюджета в размере 175,8 млн евро, указывает Совет по финансовой дисциплине (СФД) в своем заключении по разработанной Минфином программе стабильности Латвии.

В программе, которая будет представлена Европейской комиссии, прогнозируется, что в этом году внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии уменьшится на 7% по сравнению с прежним прогнозом роста примерно на 2%, госдолг вырастет до 51,7% от ВВП вместо 40%, а объем недополученных налогов составит 1,5 млрд евро.

В своем заключении СФД указывает, что в связи с этим уже в 2022 году ожидается консолидация бюджета на 175,8 млн евро, что свидетельствует о намерении правительства стимулировать развитие экономики во время кризиса и резко сократить расходы после него.

Совет считает, что фискальные прогнозы Минфина более оптимистичны, чем макроэкономическая динамика. "Министерство прогнозирует в 2021 году рост ВВП всего на 1%, а дефицит бюджета будет значительно ниже по сравнению с предыдущим годом - примерно 5% от ВВП. Это может частично объясняться тем, что в настоящее время поддерживающие меры на 2021 год не планируются, и частично возможными мерами по консолидации бюджета, если они будут использованы как часть стратегии выхода из кризиса", - заключил СФД.

При этом, как отмечает совет, большое значение будут иметь усовершенствование налоговой системы и административно-территориальная реформа, одной из целей которой должно стать сокращение административных расходов.

СФД также отмечает, что не следует ожидать быстрого восстановления экономики после кризиса из-за Covid-19. "В зависимости от глубины и продолжительности кризиса может серьезно измениться структура народного хозяйства Латвии. Уже сейчас можно прогнозировать, что усилятся позиции ИТ-компаний, производителей лекарств, инновационных технологий. Изменится поведение общества, в том числе более широко будут использоваться электронные услуги, удаленная работа и т.д.", - прогнозирует совет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !