Foto: Mila Bule
Один из инструментов подогрева экономики - зарубежные фильмы. За четыре года в Латвии снимались 25 зарубежных кинолент, из государственного бюджета возмещено 3 миллиона евро затрат на съемку, а поступления составили 15,5 миллиона евро. Об этом пишет газета Diena.

В этом году Латвия софинансировала четыре художественных и два документальных фильма, а в июле правительство выделило еще полмиллиона евро на четыре фильма, ожидающих получения гранта. Вот уже несколько лет растет интерес киностудий из разных стран к инструменту экономической поддержки - государственному софинансированию фильмов, предоставленному Национальным киноцентром (НКЦ) для съемок зарубежных фильмов в Латвии, сообщило Министерство культуры.

Софинансирование предоставляется в качестве частичной компенсации (20-30%) на производство иностранных фильмов, которая выплачивается поставщикам услуг, зарегистрированным в Латвии (как представителям киноиндустрии, так и транспортным компаниям, предприятиям общественного питания, гостиницам и др.).

"Для Латвии это означает дополнительный денежный поток, например, за четырехлетний период (2016-2020 гг.) НКЦ софинансировал съемки в Латвии 25 иностранных фильмов, компенсировав около трех миллионов евро расходов на съемку, а поступления от съемок иностранных фильмов составили около 15,5 млн евро ", - рассказали в министерстве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!