Foto: LETA

Россия предлагает проект синхронизации электроэнергетических систем СНГ и Евросоюза. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Это (синхронизация) было бы мощным фактором развития торговли электроэнергией", - сказал он в интервью российским журналистам в Брюсселе. По его мнению, переговорный процесс по проекту соглашения о совместной работе единой энергетической системы России и энергосистем Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии, которое предусматривает обеспечение совместной эксплуатации электроэнергетических систем, пока пробуксовывает "исключительно по политическим причинам".

Постпред напомнил, что страны Балтии, которые уже 10 лет являются членами ЕС, при этом остаются в единой электроэнергетической системе СНГ.

По его словам, Еврокомиссия поддерживает Россию в стремлении синхронизировать работу энергосистем СНГ и Евросоюза, тогда как страны Балтии стремятся отделиться от общей с Россией системы.

"Все это время им очень хотелось переключиться на электроэнергетическую систему Евросоюза, - отметил Чижов. - По нашим данным, они заказали технико-экономическое обоснование у некоей независимой компании. Та честно поработала, но назвала астрономическую стоимость этого шага, и они задались вопросом, где взять деньги. Ответ нашли очень быстро - у Евросоюза".

Однако Еврокомиссия оплачивать это не собирается и, со слов постпреда, теперь стала союзником российской стороны "в решении этого вопроса на базе синхронизации систем России и ЕС в целом, а не отделения и переподключения Прибалтики".

По мнению Владимира Чижова, строительство Россией Балтийской АЭС в Калининградской области также стало бы важным шагом в этом направлении, поскольку выработка электроэнергии этой станцией более чем в два раза превысит потребности Калининградской области, что открывает возможности для экспорта электричества в соседние государства Евросоюза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!