Foto: Pixabay
Пособия по простою во время чрезвычайной ситуации стоит выделять отраслям, чья деятельность полностью приостановлена. Так считает Латвийская конфедерация работодателей (LDDK).

Как сообщили агентству LETA в организации, такую позицию LDDK выразила в рабочей группе министра финансов Яниса Рейрса. Таким образом конфедерация выступает за то, чтобы пособия по простою выплачивались, например, в сфере услуг, которая связана с развлечениями, поскольку она не может продолжать деятельность во время чрезвычайной ситуации.

Между тем, в Латвийской торгово-промышленная палате (LTRK) подчеркнули, что обсуждение этих вопросов все еще продолжается. Однако у LTRK нет конкретной позиции по определенным механизмам поддержки, самое главное — помочь и сферам, чья деятельность полностью приостановлена, и тем отраслям, работу которых ограничили частично.

"Нам нужно искать наиболее подходящие инструменты поддержки, независимо от того, как они называются", — сказал заявил председатель правления LTRK Янис Эндзиньш.

По его словам, уже в первую неделю после объявления чрезвычайной ситуации некоторые предприниматели, чьи отрасли могут продолжить работу, пережили спад оборота, связанный с принятыми дополнительными ограничениями.

Как сообщалось ранее, в пятницу, 15 октября, рабочая группа под руководством министра финансов продолжит обсуждение механизмов экономической поддержки во время чрезвычайной ситуации.

Достигнута концептуальная договоренность о том, что во время чрезвычайной ситуации предприниматели, пострадавшие от ограничений, будут иметь возможность отсрочки налогов, поддержки оборотного капитала и субсидирования заработной платы, заявил агентству LETA министр экономики Янис Витенбергс.

Также планируется, что вакцинированным сотрудникам будут оплачивать больничные с первого дня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!