Foto: F64

Окончательный акт приема-передачи ледового холла "Даугава" по-прежнему не подписан, хотя там уже прошли тренировки в рамках Чемпионата мира по хоккею, после холл использовался еще полгода, сообщает передача de facto на Латвийском телевидении (LTV).

Заказчик еще не получил страховой полис, который должен обеспечить десятилетнюю гарантию, обещанную строительному объекту. За всем этим стоит тот факт, что представитель генподрядчика по-прежнему не рассчитался с субподрядчиками и поставщиками, хотя государство уже заплатило свою часть за выполненные работы.

В ледовом холле "Даугава" по-прежнему можно встретить рабочих. У одной стены стоят строительные леса, в других местах - ведра с краской. Список незавершенных работ длинный. Самыми большими являются дефекты внутренней и внешней отделки, освещения, душевых и акустических панелей. Однако более серьезной проблемой является тот факт, что один из строителей холла – ARMS Group – остался в долгу перед рядом субподрядчиков и поставщиков. De facto известно, что некоторые участники работ еще не готовы сдать документацию проекта, пока не заплачено за проделанное. Другие уже обратились в суд, чтобы взыскать невыплаченные средства, привлечены судебные исполнители.

Действия судебных исполнителей говорят о том, что не было оплачено даже оборудование для замораживания льда.

Акционер Daugavas stadions и директор Департамента спорта Министерства образования и науки Эдгарс Северс заявил, что предприятие недавно получило письмо от судебных исполнителей касательно упомянутого оборудования. В письме было указано, что арестовано имущество ARMS Group. По словам Северса, госпредприятие заплатило за это оборудование. Он считает, что теперь госкомпания будет заложником в спорах с субподрядчиками.

Журналист de facto связались с некоторыми субподрядчиками и поставщиками – они назвали разные суммы. Одна компания должна получить 10 тысяч евро, другая – более 100 тысяч. Предприятие Baltijas elektro sabiedrība не получило более 40 тысяч евро от ARMS Group за оплату аварийной подсветки.

По словам председателя правления компании Эдгара Бергхолца, ARMS Group должна была рассчитаться за проделанные работы еще в июле, но этого не произошло – компания лишь давала пустые обещания. По словам Бергхолца, в конечном счете председатель правления ARMS Group Артурс Спрудзанс перестал отвечать на телефонные звонки.

Претензия была направлена ​​и заказчику катка – Центру культуры и спорта Daugavas stadions под эгидой Министерства образования. Госпредприятие подчеркивает, что у него заключен договор с объединением ARMS и компания с ним рассчиталась.

Соглашение с ARMS было заключено осенью 2019 года. ARMS Group была объединена с эстонской фирмой RTS Infraehitus, без опыта и квалификации которой у местного предприятия скорее всего не было бы возможности выполнить все требования конкурса.

Спрудзанс пообещал дать интервью de facto, но не нашел на это времени. Он дал достаточно общий ответ на вопросы журналистов. По словам Спрудзанса, ARMS Group продолжает добросовестно выполнять действия в связи с окончанием оставшихся работ. Заключенные с партнерами договоры в ARMS Group комментировать отказались.

При закупке ARMS была выбрана как самая дешевая компания среди пяти поставщиков с предложением в 10 миллионов евро и 10-летней гарантией. Цены остальных предприятий составляли от 10 до 14 миллионов евро.

До этого предыдущий конкурс закупки завершился безрезультатно, поскольку единственный претендент предложил цену в два раза выше, чем назвал заказчик. Новая консервативная партия назвала победу ARMS историей успеха.

"Если смотреть со стороны государства как заказчика, то государство достигло цели - за максимально разумные деньги построило объект. Если мы смотрим со стороны субподрядчиков, конечно, для них это не история успеха", – заявил в интервью de facto парламентский секретарь МОН Сандис Риекстиньш.

Тем временем правления Daugavas stadions Даниэль Натриньш указал, что в марте, когда здание должно было быть сдано в эксплуатацию, рабочих стало меньше. Это совпадает с периодом, когда начали задерживаться платежи субподрядчикам. В апреле рабочие были готовы покинуть объект. Между тем генподрядчик продолжил разбрасывать обещания, например, что все будет решено двумя сменами, но до начала мая этого не произошло.

29 апреля член правления Латвийской хоккейной федерации Виестурс Козиолс созвал чрезвычайное собрание, в котором участвовали все вовлеченные стороны.

Однако это означало и новые обещания субподрядчикам, только на этот раз – от заказчика и Латвийской хоккейной федерации, чтобы убедить субподрядчиков вернуться и завершить работу, а участников чемпионата можно было допустить в зал.

Как рассказали de facto представители нескольких строительных фирм, после собрания ARMS заплатило части субподрядчиков.

Строители работали в ледовом холле все майские праздники и последующие дни. Представители предприятий подтвердили de facto, что ими двигали патриотизм и любовь к хоккею. Окончательно не рассчиталось с генподрядчиков и госпредпиятие Daugavas stadions.

"Все платежи еще не произведены, потому что мы не подписали окончательный акт приема-передачи и, соответственно, я не получил этот страховой полис, поэтому у нас все еще есть удержания в соответствии с условиями договора", – заявил Натриньш.

Представитель МОН Эдгарс Северс подчеркнул, что договор заключен с объединением лиц, поэтому, даже если один из его участников столкнулся с финансовыми трудностями, есть возможность обратиться к другому, что и происходит в настоящее время. Также планируется наложить на генподрядчика договорный штраф за просрочку платежа. Между тем субподрядчики говорят, что здание построено за счет их патриотизма.

ARMS Group остался в долгу и за работу, проделанную на других объектах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!