Foto: Shutterstock
Большая часть трудозанятых латвийцев (56%) считает, что в случае длительных встреч с коллегами и партнерами, обязательно нужно позаботиться об угощении или перекусе, из них каждый седьмой предпочитает именно здоровую пищу. Опрос общественного мнения показал, что булочки и пирожки уступили свою позицию полезной еде, хотя пиццы, кебабы и тому подобное все еще на первом месте.

"Это новый тренд – отдавать предпочтение именно здоровой еде, заказывая перекус на длительные встречи, – рассказывает руководитель "bistro BALTS", – Люди все больше задумываются о том, что едят сами и чем угощают своих гостей и коллег. Если раньше предпочтение отдавали печенью, пирожкам, то теперь в современных компаниях на такую еду смотрят с небольшим скепсисом и нередко – разочарованно. Люди все больше стремятся и к здоровым перекусам, чтобы прием пищи не только утолял голод, но и обеспечивал энергию, витамины и полезные микроэлементы, и к тому, чтобы упаковка, в которой доставляют еду, была дружественна по отношению к окружающей среде".

Исследование показало, что в наши дни быстрая еда – это первое, что приходит на ум, когда люди думают о перекусе. 17% респондентов все еще отдают предпочтение именно пиццам, кебабам и домашней кухне, а 13% – пирожкам, булочкам и печенью. И все же мы видим, что спрос на здоровую пищу уже превышает спрос на пирожки – 14% против 13%. "Уверена, что эта тенденция будет лишь развиваться, поскольку за пандемию ко многим пришло осознание, что здоровье – это последнее, на чем нужно экономить. Пандемия многим буквально открыла глаза на это", – добавляет Лиене.

Этот тренд зародился и развивается именно среди квалифицированного персонала: лишь 14% из них предпочитают "домашнюю кухню", а 17% – выбирают здоровую пищу. В то же время среди работников сферы услуг и торговли ситуация обратная: 26% предпочитают пиццу, кебабы и прочую тяжелую пищу, а 17% – чистую, легкую еду. Среди рабочих же 33% заказывают на собрания "домашнюю еду", а каждый пятый – пирожки и булочки, а здоровую пищу не заказывают вообще".

Примечательно, что более здоровую пищу предпочитают именно женщины: среди них лишь 13% выбирают для перекуса "домашнюю еду", а среди мужчин таковых почти в два раза больше – целых 22%. А вот в отношении геолокации различий никаких нет: и в Риге, и в регионах одинаковое количество тех, кто предпочитает здоровую пищу и тех, кто отдает предпочтение иным вариантам.

Опрос был проведен в сотрудничестве с Norstat Latvija в декабре 2022 года. В нем приняло участие 1304 респондента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!