Foto: LETA

Государственное лесоуправляющее предприятие Latvijas valsts meži (LVM) в прошлом году заработало 242,2 миллиона евро. Это на 130,7 миллионов евро больше, чем годом ранее — тогда прибыль LVM достигла 111.53 миллионов евро, сообщает издание Dienas bizness со ссылкой на аудит предприятия за 2022 год.

При прибыли на сумму в размере 242,2 млн евро в 2022 году LVM также показало крупнейший оборот в своей истории — 566,6 млн евро. В 2021 году он составлял 405,29 млн евро.

На рост выручки в основном повлияли отпускные цены на ассортимент из древесины — на фоне быстро растущий спрос на древесную продукцию в Европе и мире в 2022 году они значительно увеличились. Как отмечает издание, средняя прошлогодняя цена на древесную продукцию в Латвии была на 44% выше, чем в 2021 году. В этом году цены уже начали снижаться.

На собрании акционеров компании было принято решение выплатить из годовой прибыли LVM 203,1 млн евро государству. Из них 162,5 млн евро — в виде дивидендов за использование государственного капитала и 40,6 млн евро в виде корпоративного подоходного налога.

"В нынешнее время нашей стране приходится преодолеть множество проблем. Я выражаю благодарность компании за проделанную работу. Могу сказать, что по итогам прошлого года LVM внесет наибольший вклад в бюджет страны из всех государственных предприятий. Не менее значима и работа, проделанная компанией по укреплению энергетической независимости нашей страны и следование курсу углеродной нейтральности”, — цитирует издание держателя долей капитала LVM, госсекретаря Министерства сельского хозяйства Райвиса Кронбергса.

Всего за 2022 год латвийские предприятия по переработке древесины продали 6,59 млн кубометров продукции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!