Фото: LETA
Латвийское рыбоперерабатывающее предприятие Licis-93 из-за запрета России на импорт продукции было вынуждено уволить большую часть работников, сообщил член правления предприятия Игорь Кушнерчук.

"Наибольшую часть работников мы уволили, но, надо надеяться, на время", - сказал он.

Точное число уволенных работников Кушнерчук не назвал, указав, что независимо от запрета России на импорт предприятие надеется в сентябре на полную мощность возобновить производство и принять на работу всех уволенных работников.

Он признал, что из-за установленного Россией запрета на транзит латвийские рыбопромышленники оказались в плохой ситуации на рынке стран СНГ: "Россия запрещает провозить через свою территорию вагоны, предназначенные для Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Таджикистана. Это очень существенно сказывается на всех предприятиях, поэтому ситуация плохая".

Как уже сообщалось, Россельхознадзор с 4 июня запретил поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии.

В официальном сообщении Россельхознадзора подчеркнуто, что ПВС необходимо проводить усиленный контроль всех предприятий, о проведенной деятельности и введенных предприятиями корректирующих мерах следует дать ответ российской службе. На основании ответного отчета ПВС и предпринятых предприятиями мерах Россельхознадзор рассмотрит вопрос отмены временного запрета.

В 2013 году оборот Licis-93 составил 12,476 млн. евро - на 3,7% больше, чем в 2012-м, прибыль - 447 700 евро, на 41,2% меньше.

Предприятие Licis-93 было учреждено в 1993 году, его основной капитал - 1,145 млн. евро, владельцы - Gamma Holdings A.O.I. (87,63%) и несколько частных лиц. Предприятие производит в основном рыбные консервы - шпроты в масле. У Licis-93 есть два рыбоперерабатывающих цеха в Колке и Гипке на побережье Рижского морского залива и свой рыболовецкий флот.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !