Foto: Publicitātes foto

Достигнутая предприятием розничной торговли Lidl Latvija доля рынка в Латвии в прошлом году может быть близка к 10%, заявил в интервью агентству LETA руководитель компании Мачей Урбански, ссылаясь на данные исследования NielsenIQ.

По словам Урбанскиса, он оценивает соответствующие результаты как отличные, учитывая, что в прошлом году в Латвии работали примерно около 20 магазинов Lidl.

"Я скажу, что то, чего мы достигли за год, даже больше, чем мы ожидали. Мы знали, что клиенты в Латвии ждут нас. У нас был опыт работы в Литве с 2016 года, поэтому мы были уверены, что наш выход на рынок будет успешным, но реальность превзошла наши ожидания", - заявил Урбанскис, добавив, что Lidl начинала работу с 15 магазинов в октябре 2021 года, а в настоящее время их число достигло 23 торговых точек.

Урбанскис также напомнил, что компания Lidl начала свою работу в Латвии во время пандемии, когда действовали различные ограничения, в том числе в магазинах было разрешено находиться ограниченному количеству покупателей, а потом ситуацию на рынке изменили война в Украине и высокая инфляция. Однако, несмотря на это, торговой сети удалось добиться гораздо лучших результатов, чем планировалось.

Он добавил, что Lidl Latvija не концентрируется только на конкуренции с крупнейшими розничными сетями Латвии - Rimi и Maxima, - поскольку в регионах есть и другие сильные предприятия розничной торговли.

"До открытия Lidl я жил в Латвии более двух лет, и что я наблюдал: рынок розничной торговли до прихода Lidl был немного ленивым, его сложно было назвать динамичным. Я думаю, что мы немного встряхнули рынок, внесли новые краски. Конкуренция всегда приносит дополнительную выгоду покупателям, и это очевидно. Однако то, что, возможно, не так заметно - конкуренция всегда приносит выгоду и конкурирующим предприятиям, ведь только конкуренция заставляет думать о том, как работать лучше, создавать лучшие предложения, удивлять и развлекать покупателей, удерживать заинтересованных сотрудников. Розничная торговля - это не только история о том, как купить помидоры и хлеб", - пояснил Урбанскис.

Он также подчеркнул, что амбиции Lidl не заканчиваются на достигнутом и цель предприятия - быть первым выбором латвийских покупателей в ежедневном приобретении продуктов питания.

"Поэтому я думаю, что мы очень быстро выйдем в ТОП-3 сетей розничной торговли, и мы движемся в этом направлении", - сказал глава Lidl Latvija.

Оценивая текущую ситуацию, Урбанскис признал, что покупатели крайне чувствительны к цене в условиях высокой инфляции. В то же время видно, что люди ищут цены, которые могут себе позволить в текущих условиях, но при этом не готовы отказываться от того качества, к которому привыкли.

Сеть розничной торговли Lidl начала работу в Латвии в конце 2021 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!