Foto: Publicitātes foto

Чтобы снизить свою зависимость от возможных колебаний цен на электроэнергию и следовать политике устойчивого развития бизнеса, Lidl Latvija этим летом активно продолжает программу установки солнечных панелей, инвестировав в это свыше 910 тысяч евро. Новые солнечные панели будут установлены в пяти магазинах Lidl в Риге и одном магазине в Саласпилсе.

Общая площадь солнечных панелей, которые установят этим летом в шести магазинах Lidl, превысит 10 500 квадратных метров. Они будут генерировать почти 752 000 киловатт-часов электроэнергии. Вместе с солнечными панелями, которые были установлены летом 2022 года в двух рижских магазинах Lidl, предприятие за счет собственных ресурсов будет получать более 1 миллиона киловатт-часов зеленого электричества в год.

Годовой объем зеленой электроэнергии, полученной Lidl Latvija, будет эквивалентен количеству электроэнергии, потребляемой 476 домохозяйствами, при этом в латвийскую атмосферу не попадут 302,58 тонны вредных выбросов CO2.

Являясь частью международной Schwarz Group, Lidl Latvija также стремится к достижению амбициозных целей в области борьбы с изменениями климата. К 2030 году компания планирует на 80% сократить количество выбросов, создаваемых в результате своей деятельности. Для этого Lidl Latvija уделяет особое внимание снижению выбросов CO2 во всех аспектах своей деятельности, в том числе устанавливая солнечные панели на крышах магазинов.

"Мы прекрасно осознаем свою ответственность перед нашей планетой и реализуем ряд программ, помогающих решить проблемы загрязнения окружающей среды и глобального потепления. И то, как Lidl получает электричество для обогрева, освещения и вентиляции своих магазинов, играет важную роль в достижении наших целей в области экологии!", - подчеркивает руководитель по корпоративной социальной ответственности Lidl Latvija Антра Бирзуле.

Этот проект Lidl Latvija реализует в сотрудничестве с крупнейшей в Латвии группой частных энергетических компаний AJ Power, которая обеспечивает поставку и установку сертифицированных систем, соответствующих стандартам Европейского Союза. AJ Power установит в магазинах Lidl 1764 солнечных панели общей мощностью более 810 кВт.

"Принципы устойчивого развития и дальновидного управления являются одними из важнейших элементов, характеризующих современное предприятие. Мы видим, что в будущем их роль станет еще более значимой как на локальном, так и на международном уровне. Мы рады поддержать такие инициативы международной компании и войти в число исполнителей этого важного для Латвии проекта. Сотрудничество с Lidl подтверждает наше качество и опыт в реализации подобных проектов, которые мы внедряем в соответствии со стандартами по реализации проектов солнечной энергетики международной группы Lidl", - отметил Робертс Самтиньш, руководитель группы энергетических компаний AJ Power.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!