АО Liepājas autobusu parks (Лиепайский автобусный парк, LAP) стало крупнейшим владельцем таксомоторной компании Baltic Taxi, свидетельствует сообщение предприятия бирже NASDAQ OMX Riga.

Информируя биржу о своих планах на будущее, LAP указал, что создаст дочернее предприятие, которое будет сдавать в аренду автобусы турфирмам и другим компаниям, а также сообщил об инвестиции в Baltic Taxi, сделанной в мае в рамках стратегии развития предприятия.

LAP вложил в Baltic Taxi 500 000 латов, и теперь ему принадлежит 68,12% основного капитала компании. Цель инвестиции – расширение спектра услуг LAP и повышение стоимости предприятия.

Как сообщалось, по данным Lursoft, оборот Baltic Taxi в 2011 году составил 1,829 млн. латов - на 79,2% больше, чем в 2010 году, а убытки увеличились на 31,3%, до 474 400 латов.

Руководства Baltic Taxi пояснило, что убытки предприятия связаны, в первую очередь, с его быстрым развитием, огромными инвестициями и повышением цен на горючее, и все это не сопровождается изменениями тарифов на услуги, пределы которых устанавливают самоуправления и законы.

Второй причиной руководство предприятия называет события вокруг латвийской национальной авиакомпании airBaltic, которая не смогла через свое дочернее предприятие Baltijas Aviācijas sistēmas произвести обещанную оплату доли основного капитала и реализацию плана инвестиций, начатого Baltic Taxi и покрытого из оборотных средств самого предприятия. Это, в свою очередь, привело к задержкам в уплате налогов, покрытии платежей по лизингу и в расчетах с поставщиками и предпринимателями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!