Фото: F64
Испытывающее финансовые сложности Liepājas metalurgs (LM) обратилось к президенту, премьер-министру и спикеру Сейма с просьбой о капитализации долгов предприятия государству и государственным предприятиям на общую сумму 78,8 млн. латов.

Liepājas metalurgs предлагает капитализировать финансовые требования Министерства финансов в размере 51,9 млн. латов, коммерческого Citadele banka в размере 12,4 млн. латов и государственной энергетической компании Latvenergo в размере 14,5 млн. латов.

LM просит поддержать выпуск дополнительных 78,8 млн. акций, которые будут находиться в распоряжении государства за счет капитализации долгов. Таким образом, предприятие получит контрольный пакет акций LM и возможность в долгосрочной перспективе вернуть свои вложения за счет дивидендов или продажи акций. С такой структурой основного капитала и кредитных обязательств акционерное общество Liepājas metalurgs было бы привлекательно также и банкам для выдачи кредита на возобновление производства.

Предприятие сообщает, что из-за долгов в общей сумме 129,1 млн. латов инвесторы не заинтересованы вкладывать в предприятие какие-либо суммы, так как инвестиции будут окупаться слишком долго. Это делает реализацию плана правовой защиты невозможной.

"Конкретного инвестора у акционерного общества Liepājas metalurgs по–прежнему нет, так как предприниматели не готовы рисковать, вкладывая 37 млн. латов в предприятие с кредитными обязательствами на 101,9 млн. латов", - говорится в заявлении.

В период капитализации долгов нужно сохранить активы и кадры предприятия, что потребует 10,5 млн. латов с 1 ноября 2013 по 1 апреля 2014 года. Эти затраты LM может покрыть только средствами обеспеченных кредиторов.

"В случае, если производство не будет возобновлено, возникнут дополнительные расходы у Агентства неплатежеспособности, Государственного агентства занятости и социально незащищенными станут примерно 12 000 лиепайчан, в том числе работники LM и связанные с ними лица, а также работающие в предпринимательской среде, подчиненной металлургическому предприятию, и связанные с ними лица", - утверждают авторы заявления.

Они просят найти время, чтобы встретиться и выслушать председателя совета LM Гунтисом Вилнитисом.

Заявление подписали руководители и члены совета и правления Liepājas metalurgs, а также председатель профсоюза лиепайских металлургов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !