Фото: Shutterstock

Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий (LIKTA) договорилась о сотрудничестве с Microsoft в размере 90 000 долларов США, что позволит и в 2023 году продолжить программу улучшения образования и повышения квалификации “Виртуальные практики в Балтии”, информирует президент LIKTA профессор Сигне Балиня.

Это будет уже третий этап программы "Виртуальные практики в Балтии". LIKTA реализует этот проект совместно с Центром инноваций Латвийского университета LUMIC и партнерами в Литве и Эстонии.

Как рассказала президент LIKTA, в рамках проекта всем желающим в странах Балтии предлагаются бесплатные курсы об актуальных цифровых инструментах и программах, которые помогают упростить и улучшить работу и применимы в повседневной жизни. При более глубоком интересе такое обучение может открыть путь к карьере в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Участники курсов получают практические знания, а затем участвуют в виртуальной практике, где закрепляют приобретенные знания в условиях, идентичных реальной рабочей среде, приобретая практические навыки в различных организациях Балтии.

"Наши цели очень конкретны – виртуальная практика решает проблему всеобщего спроса в народном хозяйстве на специалистов в области ИКТ и профессионалов с высоким уровнем цифровых навыков", – подчеркивает профессор Балиня.

Такое обучение дает возможность повысить квалификацию и тем самым улучшить свое положение на рынке труда. Важно отметить, что это мероприятие предназначено не только для молодежи и студентов, но и для профессионалов всех возрастов, которые ищут новые карьерные возможности или хотят повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

В настоящее время на сайте www.balticinternships.eu доступны записи предыдущих курсов. В рамках нового этапа проекта желающим будут предложены бесплатные курсы об искусственном интеллекте, базовый курс по программированию Python и курс об инструменте анализа и визуализации данных Microsoft Power BI. На курсы можно записываться с апреля этого года.

Планируется, что в этом году обучение пройдут не менее 7500 человек, в практике и мероприятиях с работодателями отрасли примут участие 2500 человек, а не менее 1500 участников проекта получат новую работу, повышение на текущем месте работы или значительно улучшат свою квалификацию, что повысит их конкурентоспособность на рынке труда и, соответственно, доходы. В предыдущих этапах курсов приняли участие более 12 000 человек, а улучшили свои практические навыки благодаря виртуальной практике 4325 человек.

"Страны, где люди лучше владеют цифровыми компетенциями и где широко используются различные технологии и цифровые услуги, имеют лучшие показатели качества жизни, – говорит руководитель Microsoft в Балтии Вайда Саполе. – Люди в этих странах более продуктивны и больше зарабатывают, и, как показывает Индекс цифрового будущего Microsoft, цифровые навыки стимулируют инновации, которые позволяют экономике расти, создавая новые рабочие места с более высокой добавленной стоимостью".

Реализуемый при финансовой поддержке Microsoft Philantropies проект – далеко не единственный, с помощью которого LIKTA продолжает выполнять свою миссию по улучшению цифровых навыков жителей и предпринимателей Латвии.

По данным Всемирного экономического форума, только 33% связанных с технологиями рабочих мест в мире занимают люди с необходимыми компетенциями. Кроме того, как показывают прогнозы форума, к 2030 году будет создано не менее 150 миллионов новых рабочих мест, связанных с технологиями, и для 77% работы будут необходимы цифровые компетенции.

О том, что на латвийском рынке труда не хватает специалистов определенной квалификации, а в ближайшие годы эта нехватка будет еще больше, свидетельствуют и опубликованные Министерством экономики среднесрочные и долгосрочные прогнозы развития рынка труда. К 2030-2040 гг. на рынке труда возрастет спрос на специалистов в области ИКТ и здравоохранения, а также на специалистов в области науки и инженерных наук, и одновременно это именно те области, где прогнозируется значительный дефицит работников.

Профессор Балиня подчеркивает, что и другие отрасли испытывают нехватку специалистов с цифровыми компетенциями и в будущем потенциально их будет не хватать еще больше, поэтому предприятиям предлагается воспользоваться возможностями повышения квалификации, которые предлагает LIKTA и ее партнеры.

Например, до декабря этого года в рамках проекта MMU.lv еще доступно софинансируемое Европейским фондом регионального развития (ЕФРР) обучение для микро- и малых предпринимателей – от бухгалтерского учета, анализа данных и цифровой безопасности до Excel, инструментов маркетинга в социальных сетях и разработки веб-сайтов. Выбрав любой из курсов цифрового обучения MMU.lv в цифровой сфере, вы сможете овладеть навыками и получить знания на латышском языке как онлайн, так и очно. Софинансирование ЕФРР покрывает 70% стоимости курса.

Также до конца этого года все предприятия еще могут получить софинансирование из фондов ЕС в размере 30-70% на обучения сотрудников в рамках проекта "Организованное в партнерстве обучение профессионалов ИКТ для содействия инновациям и развитию отрасли", реализуемого LIKTA. В проекте уже активно участвовали многие предприятия отрасли, пользуясь возможностью повысить квалификацию своих сотрудников при поддержке ЕФРР.

Уже совсем скоро, с 24 по 28 апреля, LIKTA вместе с партнерами проведет информационно-образовательную кампанию – Европейскую цифровую неделю 2023 в Латвии. В ее рамках жители и предприниматели смогут принять участие в различных мероприятиях, чтобы улучшить и закрепить свои цифровые навыки.

В настоящее время также реализуется третий этап проекта "Умная Латвия", и с помощью разработанного LIKTA инструмента "Тест цифровой зрелости" любое предприятие может быстро определить свою цифровую зрелость, выявив, какие дополнительные знания и навыки еще необходимы для успешного развития.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !