Фото: LETA
Из-за высокой закупочной цены молока и удорожания энергоносителей местные молокоперерабатывающие предприятия испытывают большие финансовые трудности. Молокоперерабатывающее предприятие Elpa признано неплатежеспособным,а предприятие Limbažu siers приостановило свою деятельность, свидетельствуют данные Центрального союза молокопереработчиков.

Одновременно организация надеется, что у предприятия Elpa не останется значительных долгов перед крестьянами за полученное молоко, как это часто бывало в других процессах неплатежеспособности в Латвии.

Уже в мае появилась новость о том, что предприятие по переработке молока SIA Elpa приостанавливает производство на неопределенный срок. Теперь Курземский окружной суд признал его неплатежеспособным. Производство относится к категории средних, и большая часть объема переработанного молока была реализована в рамках программы "Школьное молоко" в близлежащем регионе Курземе, пишет портал LSM.

Глава компании Elpa Гундарс Сисенис признался в интервью Латвийскому радио, что производство было остановлено из-за различных трудностей, в том числе из-за резкого роста цен на сырье, а также из-за дороговизны энергоресурсов.

SIA Elpa не входит в Центральный союз молокопереработчиков, но руководитель организации Янис Шолкс отметил, что сейчас и несколько других предприятий испытывают трудности. "В том, что одно из предприятий не выжило в текущей ситуации, не является неожиданностью. Пока речь идет об одной компании Elpa, которая официально признана неплатежеспособной. Но другая компания, Limbažu siers сейчас приостановила свою деятельность. И как сложится ее дальнейшая судьба, сказать сложно. До сих пор мы не получили никакой поддержки и, зная, с какими трудностями сталкивается отрасль,то тот факт, что только одна компания находится в ситуации неплатежеспособности, показывает силу отрасли и способность выживать. Но вопрос в том, как долго мы продержимся, потому что еще ничего не закончилось", – отмечает Шолкс.

Закупочная цена сырого молока в настоящее время составляет около 50 центов за литр. Шолкс пояснил, что рынок молока очень напряжен: цена выросла на 50% в течение года.

"Сложим это с подорожанием энергоресурсов, ко всему прочему Украина для нас была значимым рынком сбыта молочных продуктов, а также добавим сложности с доставкой продукции в Израиль, Азербайджан, которые тоже были нашими хорошими рынками сбыта. Ничего не закончилось, растут транспортные и логистические затраты. В итоге другая Все ищут способы приспособиться,и за это придется заплатить", — сказал Шолкс.

Иева Рутковска, член правления Латвийской ассоциации заводчиков голштинского скота заявила, что выбывание любой перерабатывающей компании – плохая новость для отрасли. Из-за высоких закупочных цен на молоко затраты на ведение хозяйства в этом секторе также значительно выросли, поэтому ситуация закономерна.

"Мне кажется, что процентный рост цен не меняет ситуацию, потому что мы понимаем, что все затраты выросли. Неважно, сколько вы платите за свежее молоко в конечном итоге, а то, сколько осталось на руках. Доходы минус расходы-жестокий калькулятор", – говорит она. Это же касается и перерабатывающих компаний. Один из важных вопросов – повышение закупочной цены на молоко, но и стоят другие вопросы: можно ли молоко эффективно переработать, найти рынок сбыта и продать "Если мы посмотрим на показатели переработки за предыдущие 12 лет, то увидим, что предприятия отрасли привыкли себя чувствовать достаточно стабильно и происходящее для них шок. А у нас [фермеров] длительное время низкая цена на молоко", — сказала Рутковска.

Консультант Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Роландс Фелдманис считает, что уход с рынка предприятия по переработке молока Elpa, не скажется на крестьянах, которые продают молоко переработчикам. Он уверен, что ситуация ухудшится, если сразу несколько переработчиков прекратят свое существование и останутся должны фермерам и государству. Тогда, если отдельный крестьянин, отдавший переработчику объем молока, равный месячному обороту, сам окажется на пороге банкротства. "С кооперативами проще, потому что они обычно сотрудничают с несколькими переработчиками, и кооператив может потом рассчитаться с этим членом из своих резервов", — пояснил Фелдманис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !