Foto: Publicitātes foto

Дотации на продолжение деятельности ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) могут измеряться десятками миллионов евро, заявил министр сообщения Талис Линкайтс в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (ЛТВ). Но точную сумму политик не указал.

Министр сообщил, что сегодня на закрытой части заседания правительству будут представлены четыре возможных сценария развития, и для каждого из этих сценариев рассчитан необходимый объем вложений в железнодорожную инфраструктуру.

Точную сумму Линкайтс не назвал, так как это информация ограниченного доступа, но дал понять, что речь идет о десятках миллионов евро, которые придется выделить LDz. На вопрос, может ли речь идти о сотнях миллионов, Линкайтс ответил отрицательно.

По словам министра, когда началось российское вторжение в Украину, было понятно, что железная дорога будет одной из тех, кто пострадает больше всего, но на данный момент можно сказать, что худший сценарий не осуществился.

Что касается ситуации в транзитном секторе в целом, то наблюдается рост, например, в грузоперевозках он составляет 13%. Увеличение можно объяснить работой в странах Центральной Азии – Казахстане и Узбекистане.

По словам Линкайтса, пока невозможно прогнозировать, каким будет второе полугодие.

Как сообщалось, во вторник правительство должно принять решение об обеспечении дальнейшей деятельности LDz.

Уже в апреле министр сообщения заявил, что поручил правлению LDz подготовить различные сценарии дальнейшего содержания железнодорожной инфраструктуры, в том числе самый неблагоприятный, при котором железнодорожное сообщение с Россией и Белоруссией полностью прекращается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!