Фото: LETA

В связи с ограничениями в воздушном пространстве России доходы ГАО Latvijas gaisa satiksme (LGS) могут сократиться на 20-25%, сообщил в интервью агентству LЕТА министр сообщения Талис Линкайтс.

Он отметил, что количество полетов в направлении из Европы в Россию и Азию уменьшилось примерно на 75-80%. Во всей авиационной отрасли LGS и диспетчеров данная ситуация коснулась больше всего, и им будет необходима поддержка.

"Те, кто интересуется и смотрит Flyradar, удивляются, как такое возможно, что в Россию все же летают самолеты. Но это авиакомпании других стран - турки, египтяне, сербы, стран Азии, которые продолжают полеты в этом направлении", - пояснил Линкайтс.

Он отметил, что Минсообщения вместе с Министерством финансов и другими ведомствами рассмотрят вопрос, как поддержать LGS.

На вопрос, есть ли способ восстановить полеты над Латвией, Линкайтс ответил, что невозможно заставить ни один самолет лететь именно через Латвию. "Те возможности, которые у нас есть, мы используем. Мы - одно из самых дешевых воздушных пространств, и экономический фактор работает, но географию изменить нельзя. Единственное утешение, что финны теперь летают в Азию через Латвию", - сказал глава Минсообщения.

В прошлом году LGS, согласно предварительным данным, работало с оборотом в размере 19,223 млн евро, что на 33,7% больше 2020 года, а убытки предприятия сократились в 2,4 раза - до 3,154 млн евро.

LGS - государственное предприятие, которое обеспечивает аэронавигационные услуги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !