Foto: DELFI

Еще около 600 сотрудников Latvijas dzelzceļš (LDz) могут быть уволены из-за сокращения грузов, заявил министр сообщения Талис Линкайтс в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

“Первые наброски свидетельствуют о том, что примерно 600 сотрудников еще можно уволить”, - заявил министр, добавив, что LDz поручено подготовить пессимистичный и оптимистичный сценарии развития и программу действий на случай соответствующего сценария. Конкретный план действий может быть известен в мае.

Линкайтс указал, что полностью заменить российские и белорусские грузы на железнодорожном транспорте не удастся, но ведется работа по замещению их грузами других стран, таких как Казахстан, Узбекистан и Китай.

Министр также сообщил, что в марте по сравнению с тем же периодом прошлого года рост грузооборота может составить до 30%, что связано со стремлением грузовладельцев как можно скорее вывезти грузы из России.

"Когда эта инерция закончится, мы надеемся сохранить транзитные грузы, которые могли бы поступать из Казахстана, Узбекистана", - заявил Линкайтс.

С осени прошлого года через Латвию активно перевозятся угольные грузы из Казахстана, кроме того, Казахстан заявил, что грузы, перевозимые через Санкт-Петербург, будут перенаправлены на Латвию.

"Первые такие грузы должны быть в Латвии после 10 апреля. Тогда мы увидим, выполняются ли все достигнутые договоренности", - подчеркнул Линкайтс.

В 2021 году количество работников LDz уже уменьшилось почти на 1400 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!