Foto: F64

Акционер испытывающего финансовые трудности металлургического предприятия Liepājas metalurgs Киров Липман призывает созвать внеочередное заседание совета компании, на котором следует принять решения о действиях по спасению предприятия.

Об этом говорится в официальном заявлении Кирова Липмана. По его мнению, на прошедшем 13 мая очередном заседании совета Liepājas metalurgs не создалось впечатления, что акционеры компании Илья Сегаль и Сергей Захарьин, а также члены совета хотят спасти Liepājas metalurgs.

Липман утверждает, что руководство довело предприятие до нынешнего состояния, поэтому необходимо менять топ-менеджеров Liepājas metalurgs. Если этого не сделать, то предприятие прекратит свое существование, а тысячи людей в Лиепае потеряют работу.

Как уже сообщалось, государственная энергокомпания Latvenergo приняло решение о снижении подачи электроэнергии на Liepājas metalurgs, а во вторник, 14 мая, на предприятии и в домах руководителей и акционеров полиция провела 14 обысков. С августа прошлого года Госполиция возбудила уголовный процесс и возможном разбазаривании средств на предприятии Liepājas metalurgs.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около 2300 человек. Акции предприятия внесены во второй список NASDAQ OMX Riga, его крупнейшими совладельцами являются частные лица. Сергею Захарьину принадлежат 49% акций, Кирову Липману - 23,27%, Илье Сегалю - 21,03%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!