Фото: Unsplash
В связи с тем, что Литва планирует провести первую в истории страны проверку изолированной работы энергосистемы в апреле этого года, руководитель оператора сети передачи электроэнергии Litgrid Рокас Масюлис сообщил, что латвийский и эстонский операторы окончательно объявили, что не будут участвовать в тесте.

"Соседи окончательно не согласились - мы уже получили от них четкие письма, что они не будут участвовать в испытании. Конечно, надежда умирает последней, может они и передумают, но я так не думаю", - сказал порталу деловых новостей vz.lt Масюлис.

По его словам, поскольку Литва стремится как можно скорее отключиться от общего с Россией и Беларусью кольца ЛЭП БРЭЛЛЛ и синхронизироваться с Западной Европой, страна в этом процессе зависит от действий Латвии и Эстонии. По словам Масюлиса, если бы в этих странах была сильная политическая позиция, то можно было бы вместе отключиться от системы БРЭЛЛ.

"Если бы системные операторы получили этот политический сигнал о том, что они должны сделать это как можно скорее, я не сомневаюсь, что технические специалисты и в Augstsprieguma tīkls, и в Elering нашли бы способы это сделать. И вот эстонские и латвийские политики обращаются к системным операторам и спрашивают, сможете ли вы это сделать. Конечно, им удобнее подождать еще дольше, и они говорят: нет, дайте нам еще время", - сказал Масюлис.

"Я не знаю, чем должен закончиться спор между глухими и немыми, но думаю, что на политическом уровне такое решение должно быть принято в этих странах", - добавил глава Litgrid.

По его мнению, энергосистема Калининградской области, подключенная к Литве, готова к самостоятельной работе.

"Мы видим, что они провели не один тест изолированной работы, и после тестирования самих систем, в соответствии с их техническим состоянием, имеющимися у них силовыми установками и тем, как они подготовлены, мы думаем, что они смогут работать", - сказал Масюлис.

Литва планирует провести проверку изолированной работы 22 апреля. Во время теста сеть будет отключена от контролируемой Россией системы IPS/UPS и будет работать независимо.

Все страны Балтии также должны провести совместную проверку изолированной работы, в ходе которой Литва, Латвия и Эстония сформируют один "энергетический остров", до завершения синхронизации с европейскими сетями, запланированной на конец 2025 года. Однако Литва стремится ускорить процесс и синхронизировать его в феврале 2024 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !