Foto: Reuters/Scanpix

"Газпром", немецкий E.ON Ruhrgas и Министерство энергетики Литвы приняли решение о разделении бизнесов литовской газовой компании Lietuvos dujos. Об этом сообщает "Интерфакс". Из компании будет выделена сфера магистральных газопроводов и другой инфраструктуры, которая может быть передана правительству Литвы.

Сама Lietuvos dujos будет заниматься только поставками газа, причем "Газпром" и E.ON сохранят свой контроль. В то же время в "Газпроме" заявили, что хотя корпорация готова подчиниться давлению, они будут отстаивать свои права. Ранее российский монополист уже обратился с жалобой в международный арбитражный суд.

Представители "Газпрома" заявляют, что Вильнюс угрожает применить к Lietuvos dujos санкции. Власти не устраивает тот факт, что компания занимает монопольное положение как в поставках, так и в распределении газа. Деятельность компании Литва хочет разделить до 2014 года в рамках реализации Третьего энергетического пакета Евросоюза.

Одновременно литовские власти надеются снизить свою зависимость от "Газпрома" и другими способами. Вильнюс намерен построить в Клайпеде терминал сжиженного природного газа (СПГ), работа которого, как ожидается, начнется в 2014 году.

Как изменится акционерная структура оставшейся компании пока не известно. Сейчас ее крупнейшим акционером является E.ON Ruhrgas International, которому принадлежит 38,9 процента. "Газпрому" принадлежит 37,1 процента акций, Министерству энергетики Литвы - 17,7 процента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!