Фото: Shutterstock

Литовское предприятие Mantinga купила у концерна Orkla Latvija компанию по производству готовых блюд, которая более известна под брендом Pedro, сообщили представители Mantinga.

Производитель хлеба, закусок и замороженных продуктов Mantinga приобрел у концерна Orkla Latvija латвийское предприятие Fresh Food Production.

Fresh Food Production специализируется на производстве быстрых готовых блюд - бутербродов, бургеров, панини и других.

Исполнительный директор группы предприятий Mantinga Мантс Агентас отметил, что "стратегическая цель эффективного и устойчивого роста тесно связана" с покупкой компании в Латвии.

"Имея почти 25-летний опыт работы в пищевой промышленности, мы надеемся расшириться в рыночном сегменте, популярность и спрос которого выросли", - заявил он.

Агентас также подчеркнул, что этим летом производство бутербродов было особенно успешным для компании. Так как сэндвичи являются важнейшим продуктом Fresh Food Production, взаимодополняющая деятельность двух фабрик позволит удовлетворить запросы потребителей.

Он также отметил, что Латвия является основным направлением экспорта компании - около 20% всего экспорта Mantinga приходится на Латвию. Большую его часть составляют замороженные продукты, например, булочки и пончики, а почти треть - бутерброды.

Также Латвия занимает второе место по объему продаж бутербродов производства Mantinga под брендом Food on foot. Этим летом ежемесячно производилось около двух миллионов сэндвичей.

Председатель правления Orkla Latvija Томс Дидрихсонс пояснил, что "производство свежих продуктов питания является растущим бизнесом, однако на рынке преобладают товары под частной торговой маркой. Из-за специфики рынка это единственное направление бизнес, где Orkla Latvija в основном выполняет функции производителя продукции для других брендов. Производство свежих продуктов не является нашей основной компетенцией, поэтому было принято решение передать эту часть бизнеса профессионалам в соответствующей категории, чтобы мы могли продолжать развивать сильные местные бренды в наших основных сферах деятельности".

В то же время представители Mantinga подчеркнули, что в Fresh Food Production в Риге трудоустроены 65 работников. Все сотрудники сохранят свои должности, производственная деятельность будет продолжена, обеспечивая качественную продукцию для латвийских клиентов.

Сумма сделки не разглашается.

Mantinga Group специализируется на производстве хлеба, закусок и замороженных продуктов. На данный момент ассортимент Mantinga насчитывает более 1000 продуктов, которые производятся на трех фабриках и экспортируются в 40 стран мира.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !