Foto: Publicitātes foto
Контролируемая Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и предпринимателем Виргиниюсом Стрёгой литовская энергетическая компания "E energija" выиграла в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) в Вашингтоне спор против Латвии относительно решения города Резекне забрать раньше срока тепловое хозяйство у компании, которая это хозяйство арендовала.

Однако компенсация, которую арбитраж присудил в пользу "E energija", в размере 3,7 млн евро почти наполовину меньше, чем компания запросила при подаче иска (7,24 млн евро).

"Этим решением международный арбитраж подтвердил, что государство несет ответственность за нечестные действия муниципальных политиков в отношении инвесторов, и что наконец именно государство обязано заплатить компенсацию за присвоенное имущество", - отметил В. Стрёга в пресс-релизе.

ICSID указывает, что решение по этому делу было принято в конце прошлого года, однако представители предприятия сказали агентству BNS, что определение арбитража пока не было предано огласке.

"E Energija" в соответствии с договором с самоуправлением Резекне, рассчитанным на 30 лет, за период с 2004 года инвестировала средства в модернизацию теплового хозяйства Резекне. В 2008 году самоуправление объявило экстремальную ситуацию и досрочно расторгло договор долгосрочной аренды теплового хозяйства, переняв модернизированное имущество самоуправления и имущество компании без возмещения за инвестиции.

Компания два года безрезультатно вела переговоры с Латвией о компенсации. В 2012 году "E Energija" обратилась ICSID с требованием 7,24 млн евро компенсации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!