Foto: LETA
Контролируемая государством литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги) в пятницу заплатит Еврокомиссии (ЕК) штраф в размере почти 28 млн евро за разобранный участок ж/д путей из Мажейкяя до латвийской станции Реньге. Это агентству BNS подтвердил гендиректор предприятия Мантас Бартушка.

Окончательный срок уплаты штрафа за разобранный десять лет назад участок путей в Латвию - 7 января.

По словам представителя Lietuvos gelezinkeliai Мантаса Дубаускаса, предприятие заплатит штраф из накопленного им резерва средств, не обращаясь в банк за гарантией. Позже компания намерена обратиться в ЕК с просьбой снизить сумму штрафа или вообще освободить ее от уплаты штрафа - она может воспользоваться такой возможностью в течение полугода, до начала апреля.

В середине декабря компания подала в Суд общей юрисдикции Европейского Союза (ЕС) в Люксембурге жалобу на ЕК в связи с назначением ей штрафа.

Компания также намерена восстановить разобранный в 2008 году участок ж/д путей протяженностью 19 км от нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva в Мажейкяй до латвийской станции Реньге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!