Foto: LETA

Одна из крупнейших в Литве торговых сетей Iki больше не будет покупать продукцию латвийского кондитерского предприятия Adugs, так как руководитель последнего арестован по подозрениям в торговле людьми.

В пятницу, 21 ноября, о сходных мерах объявили латвийские крупные розничные сети.

"Это уже не первый случай, когда мы вынуждены принимать такое принципиальное решение и прекращать партнерство, однако, пока у нас нет более подробной информации, продолжать совместную работу мы не можем", - сказала менеджер Iki по коммуникации Вайда Будрене.

Полиция Латвии задержала по подозрению в торговле людьми главу правления кондитерского предприятия Adugs Язепа Зукулса, а суд выдал ордер на его арест.

Во время расследования, которое было начато после получения полицией информации от одного из зарубежных посольств в Латвии о принудительном труде на предприятии Adugs, установлено, что на предприятии длительное время эксплуатировались граждане третьих стран, им не платили зарплату, у них забирали паспорта, в их отношении применялось физическое и психологическое насилие. Адвокат Adugs подтвердила трудоустройство граждан Индии на предприятии, но отвергла предъявленные обвинения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!