Foto: Pixabay
В Литве после решения парламентского комитета по бюджету и финансам предложить временный налог на прибыль, введенный для части банков, сделать постоянным, Литовская ассоциация банков (ЛАБ) заявила, что не одобряет более высокий налог, которым планируется "наказать несколько еще сохранившихся в стране значительных банков".

"Предложение ввести постоянный налог на прибыль, который выше на целых 33%, - существенная налоговая реформа данного сектора, не имеющая прецедентов в регионе. Поэтому данную инициативу, не соответствующую принципу справедливости налогов, мы понимаем как налог ненависти к банкам", - отмечено в пресс-релизе ЛАБ.

Там также говорится, что в последние пять лет из Литвы уши три "значительных" банка. Поэтому вместо препятствующих появлению новых участников налогов она приглашает к дискуссии, почему банки уходят из страны, а действующие в странах Балтии банки не выбирают Литву для своих центральных офисов.

Глава ЛАБ Эйвиле Чипкуте в пятницу подчеркнула, что в Эстонии нет дополнительного налога на банки, Латвия после краха банка Parex во время финансового кризиса 2011 года ввела налог стабильности.

Если Сейм одобрит предложения комитета, банки и кредитные унии, зарабатывающие более 2 млн евро прибыли, должны будут платить 20%-ый налог на прибыль и после 2022 года. Обычный налоговая ставка - 15%.

Инициировал повышение налогов на прибыль для банков председатель комитета Миколас Маяускас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!