Foto: Publicitātes foto
Литовский энергетический холдинг Ignitis grupе, работающий в Литве, Польше и Эстонии, выходит на рынок Латвии - он планирует приобрести три ветряных парка мощностью около 16 мегаватт, которые будут строиться в Латвии.

"Латвия - один из стратегически важных для нас рынков, а приобретение этих проектов - результат стратегии группы. До 2030 года мы планируем расширить портфель "зеленого" производства до 4 гигаватт, поэтому и в дальнейшем будем активно искать возможности для расширения во всех странах Балтии и в Польше", - отметила глава Ignitis grupе Дарюс Майкштенас.

Сумма сделки не разглашается. Предварительно общие инвестиции составят около 200 млн евро. Стоимость покупки не превышает 10% от этой суммы, а выплаты средств будут зависеть от предусмотренных в договоре этапов.

Дочернее предприятие Ignitis renewables в четверг подписало договор о покупке 100% акций трех компаний Латвии, которые будут развивать три ветряных парка, сообщила Ignitis grupе через вильнюсскую биржу Nasdaq.

Ignitis grupе сообщает, что это ее первый "зеленый" проект в Латвии и впервые девелоперы парков будут отвечать за дальнейшую реализацию проекта.

Строительство всех трех парков начнется только в 2024-2025 годах, а начало их деятельности придется на 2025-2027 года. Парки будут работать в рыночных условиях.

В первой половине 2021 года выручка Ignitis grupе составила 738 млн евро, что на 25 больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В 2020 году выручка группы составила 1,27 млрд евро, прибыль EBITDA - 293,5 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!