Foto: LETA
Литовский суд постановил, что латвийская авиакомпания аirBaltic обязана заплатить 16,121 млн евро обанкротившейся литовской авиакомпании flyLAL-Lithuanian Airlines.

Вильнюсский окружной суд освободил Рижский аэропорт от ответственности по этому делу. В течение 30 дней решение можно обжаловать в апелляционном суде.

Литовская авиакомпания flyLAL в 2009 году обанкротилась, в качестве одной из причин назвав недобросовестную конкуренцию со стороны airBaltic, в частности, наличие запрещенного соглашения между airBaltic и Рижским аэропортом.

В суде латвийские компании оспаривали выводы экспертов, согласно которым ущерб flyLAL из-за того, что Рижский аэропорт в 2004-2008 гг. предоставил дискриминирующие литовскую компанию льготы аirBaltic, составил 43,4 млн евро.

flyLAL считает, что латвийские компании обязаны компенсировать ей 57,87 млн евро ущерба.

В авиакомпании airBaltic агентству ЛЕТА заявили, что решение суда будет обжаловано, но воздержались от более подробных комментариев, пока не завершились несколько судебных разбирательств с участием flyLAL. В airBaltic отметили, что авиакомпания использует все имеющиеся правовые механизмы, чтобы разрешить это дело.

Из-за постановления суда airBaltic не будет пересматривать планы своего развития в Литве. Единственным условием для дальнейшего улучшения авиаперевозок и открытия новых маршрутов из Вильнюса является спрос со стороны пассажиров. В соответствии с бизнес-планом "Horizon 2021" airBaltic планирует в ближайшие пять лет в целом открыть 11 прямых маршрутов из Вильнюса и Таллина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!