Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Литовский суд снял действовавший более 11 лет арест с имущества латвийской авиакомпании airBaltic и Рижского аэропорта стоимостью почти 58 млн евро.

Вильнюсский окружной суд (ВОС) 8 мая удовлетворил просьбы предприятий об отмене временных мер защиты - ареста с имущества компаний стоимостью 57,875 млн евро, сообщила агентству BNS представитель суда Лина Немейкайте.

Арест снят после того, как вступило в законную силу решение Апелляционного суда Литвы (АСЛ) от 31 марта 2020 года - суд тогда отклонил иск обанкротившейся литовской авиакомпании flyLAL-Lithuanian Airlines к airBaltic.

Решение об аресте имущества airBaltic и Рижского аэропорта АСЛ принял еще в конце 2008 года. Определение признали суды Латвии, а Суд справедливости Евросоюза (ЕС) в 2014 году также разрешил арестовать имущество латвийских предприятий.

В 2015 году АСЛ не согласился отменить арест имущества, о чем просили компании, так как счел, что он не мешает их деятельности и не нарушает принцип пропорциональности.

АСЛ в конце марта 2020 года постановил, что FlyLAL не сможет получить более 16 млн евро в качестве компенсации ущерба от airBaltic – компания FlyLAL обвиняла латвийское предприятие и Рижский аэропорт в нарушении конкуренции и вытеснении ее с рынка.

Администратор по банкротству FlyLAL Ауримас Валайтис сказал агентству BNS, что это решение будет обжаловано в Верховном суде Литвы (ВСЛ). Между тем намерений обжаловать определение ВОС от 5 мая, по его словам, нет.

Спор FlyLAL, airBaltic и Рижского аэропорта начался более десяти лет назад. Компания FlyLAL просила присудить в ее пользу компенсацию за ущерб от вероятного соглашения латвийских предприятий применять более низкие цены в Рижском аэропорту. Как утверждает FlyLAL, из-за агрессивного ценообразования airBaltic в Вильнюсском аэропорту она была вытеснена с рынка полетов.

Эксперты подсчитали, что ущерб компании FlyLAL в результате дискриминации составил 43,4 млн евро, между тем FlyLAL придерживается мнения, что он составляет 57,87 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!