Foto: DELFI

На автозаправках действующих в Латвии топливных компаний Latvija Statoil и Neste Latvija литр бензина 95-й марки подорожал на полсантима и его цена сильно приблизилась к психологически важной отметке 1 лат за литр, а литр бензин 98-й марки на АЗС Statoil уже стоит 1,009 лата.

На АЗС Neste литр бензина с октановым числом 98 можно приобрести за 99,7 сантима.

После подорожания на заправках с полным сервисом Latvija Statoil бензин 95-й марки стоит 97,9 сантима за литр, цена дизельного топлива остается неизменной – 96,9 сантима за литр.

На автоматических АЗС Neste литр бензина 95-й марки можно купить за 96,7 сантима, литр дизельного топлива продается за 95,7 сантима.

Как пояснил представитель Latvija Statoil Каспарс Скрабанс, на прошлой неделе в Европе сохранялись высокие цены как на бензин, так и на дизельное топливо. Тенденция дальнейшего развития больше ориентирована на повышение. Цена тонны бензина уже достаточно долго не опускается ниже 1010 долларов США, а цена тонны дизельного топлива превысила 1000 долларов.

Скрабанс пояснил, что хотя курс доллара по отношению к евро немного снизился после достигнутого в январе пика, однако в последние дни он снова стал расти.

По его словам, на подорожание топлива повлияли сохраняющаяся напряженность в регионе Персидского залива, решение ЕС о бойкоте поставок нефти из Ирана, а также неожиданно хорошие макроэкономические показатели США и приход сильных холодов в Европу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!