Foto: F64
Впервые за пять лет литр бензина на латвийских автозаправках стоит дешевле одного евро (или 70 сантимов). Впрочем, это продлится недолго, потому что с начала 2016 года литр бензина подорожает на три цента из-за повышения акцизного налога.

На многих автозаправках Neste Oil со среды, 16 декабря, литр бензина 95-й марки стоит 97-99 евроцентов. В компании объясняют, что цены снизились ниже уровня евро за литр в рамках акции Nestiņš. В последний раз такие низкие цены на топливо в Латвии наблюдались в начале 2010 года. Дизельное топливо тоже подешевело до примерно одного евро за литр.

По данным Statoil Fuel & Retail Latvia, сейчас цена топлива на автозаправках - самая низкая за последние пять лет. В этом году самой высокой отметки цены на топливо достигли в июне, когда литр бензина стоил 1,239 евро, а литр дизельного топлива - 1,144 евро. С тех пор, вслед за падением цен на нефть и снижением цены нефтепродуктов на международных торговых площадках, литр бензина подешевел на 17 центов или 13%, а литр дизтоплива - на 14 центов или 12%.

Впрочем, с начала 2016 года из-за повышения акцизного налога топливо подорожает, литр бензина - на три цента, литр дизтоплива - на один цент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!