Foto: Reuters/Scanpix/LETA
У Клайпедского терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) в субботу, 1 июня, должно пришвартоваться небольшое судно-газовоз из российского порта Высоцк. В Литве это будет третье за последнюю неделю судно с СПГ от крупнейшей в России частной газовой компании "Новатэк".

"(Судно) Coral Fungia прибывает в Клайпеду, и эта разгрузка предусмотрена в годовом графике 1 июня (...) Судно должно пришвартоваться у терминала СПГ именно в этот день", - прокомментировали информационному агентству BNS в компании-операторе терминала Klaipedos nafta.

На борту газовоза находится 10 тыс. кубометров СПГ. Немного раньше на этой неделе такой же груз доставило и судно Coral Favia, а в минувшие выходные еще столько же - судно Coral Fungia.

Вполне вероятно, что все эти грузы предназначены для йонавского производителя удобрений Achema. ТСПГ, помимо Achema, пользуется и дочернее предприятие Lietuvos energija - Lietuvos energijos tiekimas (LET). Lietuvos energija в четверг информировала агентство BNS, что ни один из трех грузов СПГ не предназначен для нее.

В апреле - мае для компании Achema из порта Высоцк уже пришло несколько небольших грузов с газом "Новатэка". Сама Achema не комментирует, у кого покупает газ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!