Foto: DELFI

Как говорится в заявлении компании Литвы Lietuvos Energija, которое цитирует Reuters, Литва, "принимая во внимание все обстоятельства, не может рисковать, подписывая долгосрочное соглашение с "Газпромом" по фиксированной цене".

Об этом пишет РБК.

По словам гендиректора Lietuvos Energija Далюса Мисюнаса, "было бы рационально говорить о контракте на год или несколько лет". Мисюнас отметил, что раньше для того, чтобы получать российский газ, "нужно было зафиксировать цену и объемы", однако "ситуация изменилась, теперь у нас рынок".

Гендиректор компании подчеркнул, что представители литовской стороны "больше не чувствуют себя заложниками, обсуждая с Газпромом новое соглашение о поставках и цены".

В 2014 году Литва закупила у "Газпрома" 2,5 млрд кубометров газа (в 2013 году – 2,7 млрд кубометров, в 2012 – 3,2 млрд кубометров). В 2014 году в Литве был запущен терминал для приема СПГ, кроме того дочерняя компания Lietuvos Energija, Litgas подписал контракт с норвежской Statoil на поставку 540 млн кубометров в год. По словам Мисюнаса, объем закупок у "Газпрома" по сравнению с 2014 годом снижается в два раза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!