Foto: LETA
Латвийская газотранспортная компания Latvijas gāze будет хранить в Инчукалнском подземном газохранилище природный газ оператора литовского Клайпедского терминала сжиженного газа Litgas, сообщил пресс-секретарь LG Винсент Макарис.

Заключенный с Litgas договор предусматривает возможность в 2015 и 2016 гг. закачать в Инчукалнское газохранилище 100 млн. кубометров природного газа для хранения и поставки во время отопительного сезона. Природный газ планируется поставлять из еще строящегося Клайпедского терминала сжиженного природного газа. Договор заключен до весны 2017 года.

Litgas и Latvijas gāze 30 декабря подписали договор предварительной стоимостью до 20 млн. литов, который действителен до 10 февраля 2017 года, сообщается на литовском Центральном портале конкурсных закупок.

Раннее руководитель Litgas Доминикас Тучкус рассказал, что Latvijas Gāze была объявлена победителем конкурса на закупки, однако подчеркнул, что договор о хранении газа не будет носить обязывающий характер.

"Указанная сумма 20 млн. литов (5,8 млн. евро) - максимальная сумма объема услуг на весь договорной период. Услугами хранилища намечается пользоваться по мере необходимости, расчет будет производиться за реально потребленные мощности", - сказал Тучкус.

В документе подчеркивается, что расчет за услуги будет осуществляться в соответствии с тарифами, установленными Комиссией по регулированию общественных услуг Латвии.

"К расчету применяются тарифы, действующие во время предоставления услуг. Указанная цена предложения является лишь ориентировочной, неточной, потому что точно подсчитать невозможно", - сообщает Litgas.

Litgas сообщила, что в 2015 году в хранилище намечается хранить до 100 млн. кубометров газа, а с 2017 года - до 200 млн. кубометров газа. Это предварительные объемы хранения газа.

Сейчас в Инчукалнском подземном газохранилище хранится природный газ для нужд Латвии, Эстонии, России и литовской компании Lietuvos Dujos.

Учрежденное в 2012 году предприятие Litgas находится в управлении концерна Lietuvos Energija.

В летний период природный газ поставляется латвийским потребителям напрямую из российской газораспределительной системы и одновременно закачивается в Инчукалнское газохранилище, а в отопительный сезон весь природный газ поставляется латвийским потребителям, а также соседним странам из Инчукалнского подземного газохранилища, куда он закачивается с апреля до октября.

Инчукалнское подземное газохранилище было сдано в эксплуатацию в 1968 году.

Напомним, что в Литве реализуется проект по поставкам СПГ, чтобы снизить зависимость экономики страны от природного газа, который пока поставляется только из России газовым концерном "Газпром". Обслуживанием Ичукалнсского газохранилища занимается компания Latvijas gāze. При этом 47,23% акций Latvijas gāze принадлежит германской E.ON Ruhrgas International GmbH, 34% - "Газпрому", и 16% - компании ITERA Latvija, латвийской "дочке" российской "Итеры".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!