Фото: DELFI

Литва хочет уже в этом году продать Латвии пробную партию природного газа. Предприятие по торговле газом Litgas уже представило предложение энергетической компании Latvenergo.

Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi со ссылкой на информационное агентство BNS.

"Наше желание и план - уже в этом году. На самом деле, как публично сообщалось, представлено предложение, оно для партнеров приемлемо, но сейчас именно с латвийской стороны идет согласование самой процедуры, совсем недавно регулятор предоставил такую возможность, а еще немало точек соприкосновения нужно решить и с тем же газовым предприятием в Латвии [Latvijas Gāze - примечание Delfi]", - сказал на пресс-конференции в понедельник глава Lietuvos energija Далюс Мисюнас.

Руководитель компании по торговле газом Litgas Доминикас Тучкус сказал, что пробная партия может составить от 1 тыс. до нескольких миллионов кубометров. По его словам, может быть продан не один груз.

"Это тестирование рынка. Мы знаем, что у нас есть труба, по которой мы можем поставлять газ, знаем, что законы позволяют латвийским потребителям покупать газ за рубежом, однако теперь нужно выяснить, как это все будет происходить", - сказал Д. Тучкус.

Со ссылкой на неофициальную информацию, агентство BNS сообщате, что Litgas продаст газ, который компания Lietuvos duju tiekimas покупает у российского "Газпрома". Продаваемый компанией сжиженный природный газ сейчас стоит почти 33 евро за мегаватт-час. Газ "Газпрома", который продает Lietuvos dujų tiekimas, в зависимости от двусторонних сделок, стоит 20-21 евро за мегаватт-час. Средняя цена на весь газ, по данным Комиссии по ценам, во втором квартале составляла 24,2 евро за мегаватт-час.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !