Foto: DELFI (Š.Mažeikos nuotr.)

Литва не исключает возможности разрешить Украине поставлять через Клайпеду газ из Австралии. Прежде всего, для этого требуется подходящая инфраструктура, заявил представитель министерства энергетики Литвы.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на минувшей неделе сказал, что страна могла бы приобретать сжиженный природный газ (СПГ) у Австралии и поставлять его через литовский или польские терминалы.

Пресс-секретарь министра энергетики Литвы Мантас Дубаускас сообщил BNS, что Литва разрешила бы воспользоваться Клайпедским терминалом СПГ и пропустила бы газ транзитом, однако, прежде всего, для этого должны быть созданы надлежащие условия - нужен договор с Республикой Беларусь, чтобы она пропустила газ, либо дождаться, когда начнет действовать газопровод GIPL с Польшей.

Представитель компании Amber Grid по связям с общественностью Йолита Буткене сказала BNS , что газопровод, соединяющий Литву с Белоруссией, позволяет поставлять только с ее территории в Литву (через газоучетную станцию в Котловке), поэтому поставлять газ из Литвы в Украину можно только посредством сделок обмена.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис в прошлом году заявлял BNS, что газопроводы в Белоруссии принадлежат российскому концерну "Газпром", и он раньше не давал согласия на сделки по обмену газом. Литва предлагала поставлять СПГ в Калининградскую область, а это же количество газа "Газпрома" могло бы быть поставлено через Белоруссию Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!