Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Литва надеется, что страны Балтии вскоре подпишут соглашение о том, что до 2026 года, когда их сети будут синхронизированы с сетями Европы, они не допустят на свои рынки электроэнергию, произведённую на Белорусской АЭС (БелАЭС в Островце). Литовский министр энергетики Жигимантас Вайчюнас надеется, что важную роль в подписании документа сыграет Еврокомиссия.

"Можно сказать, что эти переговоры завершены, и следующий этап - завершить процедуру подписания. Я попросил комиссара (ответственную за энергетику Кадри Симсон - BNS) сделать последний шаг для завершения этого процесса, так как этот согласованный документ может стать прекрасным примером единства балтийских стран, если уже в ближайшее время он будет подписан", - сказал Вайчюнас.

По словам министра, переговоры на высоком уровне велись с осени 2019 года до февраля этого года. Он сказал, что, если не поставить точку в этом процессе, "мы рискуем негативными последствиями для наших совместных проектов, таких как синхронизация".

В начале апреля президент Литвы Гитанас Науседа в беседе с лидерами стран Балтии упомянул, что в политической декларации о бойкоте электроэнергии с БелАЭС участвуют Литва и Эстония, но не хватает подписи латвийского министра.

Правительство Латвии в феврале отложило принятие решения по общей позиции балтийских стран по импорту электроэнергии с БелАЭС. В прошлом году Рига объявила, что после того, как Литва прекратит торговлю электроэнергией с Белоруссией, она переместится на границу с Латвией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!