Foto: DELFI

Резервные мощности контролируемой энергетической группой Lietuvos energija Круонисской гидроаккумулирующей электростанции (КГАЭС) нельзя будет использовать для нужд строящейся в Беларуси Белорусской АЭС (БелАЭС).

Министр энергетики Литвы во вторник подписал соответствующее распоряжение - взамен существовавших Правил использования электросетей, сообщило Министерство энергетики.

Парламент Литвы законодательно признал строящуюся в Беларуси АЭС небезопасной, представляющей угрозу для национальной безопасности, окружающей среды Литвы и здоровья жителей Литвы.

Относительно возможности пользоваться услугами КГАЭС Беларусь обратилась к правительству Литвы еще в 2015 году - тогда Литва ответила, что такой возможности нет.

Общая мощность КГАЭС составляет 900 мегаватт, из них 400 мегаватт используются в качестве резерва, который включается в случае перебоев в поставках электроэнергии в Литву.

Российская госкорпорация "Росатом" строит БелАЭС в 50 км от Вильнюса. Литовское правительство обеспокоено тем, что АЭС строится без соблюдения стандартов безопасности и может помешать планам синхронизации электросистем стран Балтии с сетями Западной Европы. Беларусь уверяет, что при строительстве атомной станции соблюдает все требования безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!