Foto: PantherMedia/Scanpix
В Литве с аукциона продается арестованный сухогруз "Иван Лопатин" российской компании "Мурманское морское пароходство".

На портале evarzytynes.lt указано, что первый аукцион по продаже сухогруза будет проходить с 4 июля по 5 августа, стартовая цена судна – 2,4 млн евро.

По данным портала marinetraffic.com, сухогруз "Иван Лопатин" стоит в Клайпедском порту с конца октября 2017 года, когда он пришел из исландского порта Грундартанги.

Портал ve.lt некоторое время назад писал, что стоящее рядом с плавучим терминалом сжиженного природного газа (СПГ) Independence судно "Иван Лопатин" находится в плохом состоянии и представляет угрозу для плавучего СПГ-терминала.

"Иван Лопатин" стоит в бывшем терминале Морской переправы, который принадлежит Клайпедской стивидорной компании (Klasco).

Как утверждает ve.lt, сухогруз был арестован по просьбе одного санкт-петербургского предприятия за долги судовладельца, в связи с порчей перевозимого груза. По оценке источников портала, стоимость сухогруза на рынке составляет минимум 10 млн евро.

У компании "Мурманское морское пароходство" около 20 судов. Несмотря на плохое состояние, ходившее под российским флагом "Иван Лопатин" – одно из новейших судов компании, сухогруз построен в 2010 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!