Foto: stock.xchng
Нота была вручена российской стороне 6 апреля. Таким образом Литва ответила подготовленный россиянами отчет об оценке воздействия на окружающую среду планирующейся Балтийской атомной электростанции, которую хотят построить в Калининградской области.

Литва вручила России ноту в связи с оставшимися без ответа вопросами о строительстве атомной электростанции в Калининградской области, сообщает 8 апреля Министерство иностранных дел.

"Литва отрицательно оценивает отчет об оценке воздействия на окружающую среду, поскольку в нем нет ответа на заданные Литвой вопросы, предоставлена информация, констатирующая определенные данные, во многих случаях не представлены обоснованные подсчеты ученых и аргументы", - утверждает МИД.

Кроме того, по словам литовских чиновников, в отчете слишком неадекватно оцениваются такие аспекты международного воздействия, как аварийная подготовка и гражданская безопасность, близость Литвы и густонаселенность ее районов в зоне наблюдения объекта, возможное радиационное загрязнение Нямунаса (Немана) и Балтийского моря, не предусмотрены двусторонние меры аварийной безопасности.

"Поскольку Литва - это страна, окружающая среда которой может понести самый значительный ущерб, не имея исчерпывающей информации о том, что проект отвечает международным стандартам безопасности, она не может одобрить отчет об оценке воздействия на окружающую среду", - сказано в сообщении МИДа.

В ноте просят дать исчерпывающий ответ на заданные вопросы, представить литовскому обществу документы об оценке воздействия на окружающую среду на литовском языке и выделить время на то, чтобы ознакомиться с ними, в соответствии с конвенцией Эспо провести публичные обсуждения на территории Литвы. Отметим, что Россия подписала конвенцию Эспо, но не ратифицировала ее.

"Белорусская АЭС - провокация"

Ранее Литва в связи со строительством АЭС на территории Белоруссии также вручила ноту протеста белорусскому МИДу.

В пятницу, 8 апреля, глава Министерства иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис назвал решение Белоруссии строить атомную электростанцию на площадке в 50 км от Вильнюса провокацией.

Глава МИДа Беларуси Сергей Мартынов в конце марта обещал, что Минск вскоре представит свой ответ на ноту Литвы по оценке о воздействии на окружающую среду будущей белорусской АЭС.

"Я точно не берусь прогнозировать (что будем делать, если не будет ответа на ноту - BNS), мы просто выполняем повседневную работу, то что мы должны делать, пытаемся убедить, пытаемся получить информацию, пытаемся говорить с международными партнерами и говорить о ситуации в международном масштабе. Это, я думаю, одна из основных задач - чтобы Европа, мир, видели ясно, недвусмысленно, что происходит в этом регионе", - сказал Ажубалис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!