Foto: DELFI

Крупнейшие работы по реконструкции участка международной магистрали Via Baltica протяженностью 40 км от Мариямполе до границы с Польшей начнутся в 2023 году, говорит министр транспорта Литвы Марюс Скуодис.

"Наши соседи-поляки, вероятнее всего, закончат в 2023 году, а тогда уже у нас начнутся крупнейшие работы. (...) В 2024 году у нас будет красивый участок от Каунаса до границы с Польшей, соответствующий требованиям безопасности, скорость 130 километров", – сказал министр на презентации в Мариямполне в пятницу.

По его словам, стоимость проекта достигает примерно 300 млн евро, а финансирование выделяется из бюджета для надзора за дорогами и их развития и финансовой помощи Евросоюза (ЕС).

"Надеюсь, получится и с общением с Министерством обороны, поскольку это дорога, важная и для военной мобильности, а на уровне ЕС она предусмотрена и для проектов военной мобильности, надеюсь, часть финансирования мы сможем покрыть на дополнительные средства ЕС", – сказал Скуодис.

По словам министра, сейчас идет проектирование, завершить его намечается в начале следующего года. Приступить к работам подряда планируется во втором полугодии следующего года. Как сказал Скуодис, по дороге за сутки проезжает около 21 000 автомобилей, более половины из них – грузовые. Поскольку дорога узкая, при неосторожном обгоне происходит немало аварий.

Четырехполосная Via Baltica соединит Таллин, Ригу, Каунас и Варшаву. По ней из Западной Европы через Польшу в Литву и другие страны Балтии следует много грузового транспорта. Общая протяженность Via Baltica в Литве составляет 274 километра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!